Мягкая мебель в стиле модерн

14 декабря 2021

Термин "модерн" переводится как "современный". Это значит, что стиль с таким названием радикально отличается от всевозможных классических стилистических направлений.

Мягкая мебель в стиле модерн существенно отличается от традиционных аналогов со старомодными мотивами и классическими формами. В предметах обстановки подобного вида не используются громоздкие и массивные конструкции, а линии и контуры конструктивных элементов изделия мягкие и плавные.

Обязательным для мебели кресел и диванов в стиле модерн является создание визуальной простоты и ненавязчивости, что способствует формированию уютной атмосферы и ощущению расслабленности.

Чаще всего меблировку в стиле модерн дизайнеры интерьеров используют при оформлении квартир с открытой и/или нетипичной планировкой, а также частных домов и загородных резиденций. Сама же модерновая стилистика мягкой мебели подчеркивается за счет использования:

  • деревянных элементов или имитации "под дерево";
  • природного декора и растительных орнаментов;
  • кованых деталей конструкции;
  • приглушенных цветов и оттенков.

Также следует отметить, что одной из отличительных черт мебели в стиле модерн является отказ от четкой симметрии, что больше всего отличает это направление от минимализма и классики.

Виды диванов в стиле модерн

Классификация мягкой мебели в стиле модерн подразумевает деление диванов на прямые, угловые и п-образные модели.

  1. Прямые диваны отличаются тем, что места для пользователей расположены на одной прямой линии. Устанавливают такую мебель, как у стен, так и в центре комнаты. При этом современные модели практически всегда снабжаются механизмами трансформации, что делает их многофункциональными.
  2. Угловые диваны в стиле модерн сегодня пользуются огромной популярностью. Данная мебель позволяет использовать "мертвые зоны" комнаты, обеспечивая комфортное размещение достаточно большого количества людей. Кроме того, это отличное решение для выделения гостевой зоны в малогабаритной квартире или студии.
  3. П-образные диваны характеризуются как эргономикой, так и комфортом. Как правило, это дизайнерские изделия модульного типа, ориентированные на большие помещения. Они применяются как для организации зоны отдыха, так и для создания полноценного спального места. При этом выглядит такая мебель дорого и роскошно.

Материалы для мягкой мебели

Сегодня для изготовления каркаса диванов, кресел, банкеток и прочих предметов обстановки в стиле модерн чаще всего используют МДФ и ДСП. Если же речь идет о мебели класса "Премиум", то тут основание дивана обычно изготавливают из массива.

Что до оформления рассматриваемых предметов обстановки, то стиль модерн, согласно канонам, подразумевает декоративную отделку под дерево. Решается этот вопрос, как за счет натуральной древесины, так и посредством использования древесно-стружечных материалов с отделкой шпоном.

Для обивки мягкой мебели в стиле модерн идеально подходит велюр, который не растягивается и отличается мягкостью. Однако этот материал быстро изнашивается и требует особого ухода, а потому он используется преимущественно в дизайнерских моделях кресел и диванов, изготавливаемые на заказ.

Более практичной обивкой является скотчгард или жаккард. Такой текстиль характеризуется стойкостью к влаге и загрязнениям. Материал не накапливает статическое электричество и хорошо переносит нагрузки. Однако такие ткани достаточно дорогостоящие, а потому, наряду с гобеленом, они используются для обивки шикарной мебели.

В бюджетных моделях обивка выполняется из более дешевых видов текстиля. Выбирая подобную мебель, следует учитывать активность использования изделия, степень нагрузки, уровень влажности и прочие факторы.

Актуальные цветовые решения

Цвет мягкой мебели определяется спецификой интерьера помещения, в котором она будет использована. Для стиля модерн универсальными являются монохромные цвета, которые никогда не выходят из моды.

Белый цвет мягкой мебели идеален для комнаты с лаконичным интерьером. А если украсить такой диван цветными подушками и пледом, то он гармонично впишется в помещение с ярким дизайном.

Хорошо для стиля модерн подходит обивка зеленого, красного, пепельного, коричневого, розового и серого цвета. В любом случае ключевую роль при покупке мягкой мебели играет её соответствие интерьерному дизайну конкретной комнаты.

К примеру, светлая мебель отлично подойдет для меблировки помещений с недостаточной естественной освещенностью, а светло-серая мебель будет выглядеть превосходно на фоне темного полового покрытия.